Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С Днём Победы!

Просмотров: 4102

Победа

Дорогие ветераны! Труженики тыла! Дети войны! 

От имени учителей и учеников нашей школы и от себя лично поздравляю Вас с великим праздником —  Днем Победы! 

В этом году исполняется 75лет с тех пор, как отгремел первый салют, ознаменовавший Победу над немецкими захватчиками. С тех пор 9 мая – праздник, история которого одновременно трагична и радостна.

Сегодня мы благодарим наших ветеранов за их мужество и отвагу, за доблесть и героизм, за любовь к Родине и стойкость духа. Вы всегда будете являться примером и для нас, и для будущих поколений.

Мы желаем вам здоровья, мира, добра и благополучия. С Днем Победы!

 

Директор МБОУ "СОШ №1" С.А.Кручина

 

 

План мероприятий в Год памяти и славы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Цели: - расширять исторические знания детей; - воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству; - привитие патриотизма, героизма, любви к своей Родине; - воспитание уважения к ветеранам, труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны; - расширение знаний об исторических событиях ХХ века.

№№ Мероприятия Целевая аудитория Ответственные
1 Виртуальные – экскурсии по местам боевой славы «В жизни всегда есть места подвигу» 1-9 класс

Дорощенко А.А.,

Шипицын В.В.

2 «Голоса Победы» 5-9 классы Лакатош Т.В.
3 Конкурс чтецов: «Этот день мы приближали, как могли…» 5-7 классы Учителя литературы
4 Медиа-проект «Читаем военную хронику» 8-9 классы Учителя истории, Учителя литературы
5 Акция  «Белый голубь мира» 1-9 классы Классные руководители
6 Акция «Открытки   ветеранам» 1-6 классы

Учитель ИЗО

7 Акция «Георгиевская ленточка» 1-9 классы Библиотекарь, Учителя технологии
8 Дистанционная олимпиада «Герои и события Великой отечественной войны в памяти потомков» 7-9 классы Учителя истории

Акция "Георгиевская лента"

Рыкман Даниил 3бГеоргиевская ленточка — символ Победы. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Учащиеся нашей школы принимали активное участие в акции, отдавая дань восхищения подвигу советских солдат в ВОВ.

Георгиевская лента учащихся МБОУ "СОШ 1" (смотреть)

 

 

 

Акция "Белый голубь мира"Алексеева Кристина 5а

В нашей школе прошла акция «Голубь мира», дети изготовили множество белых бумажных голубей, в память о героях боевого и трудового фронтов, которые стойко и неутомимо трудились во имя общей высокой цели Великой Победы. Участие в акции «Голубь мира» позволило всем в условиях режима самоизоляции отдать дань памяти и славы героям, которые денно и нощно, не щадя себя, шаг за шагом шли к Великой Победе! Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи, оставив множество кровавых ран в сердцах жен и матерей фронтовиков… «Ничего не забыто, и никто не забыт»!

 

Конкурс стихов «Этот день мы приближали, как могли…» 

В преддверии праздника был проведен конкурс стихов «Этот день мы приближали, как могли…» среди обучающихся нашей школы. Родители вместе с детьми записывали видео и отправляли на электронную почту для участия в конкурсе. Все участники серьезно подготовились, красочно оформили свои выступления. Просматривая и прослушивая видеоролики, мы почувствовали, что все дети читали стихотворения трогательно, самозабвенно, старались передать ужас той войны. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. Откуда в этих маленьких сердцах столько понимания и сочувствия. Слушая эти детские голоса, на глаза наворачиваются слезы. Они блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения. Нам пришлось нелегко при подведении итогов. После длительного обсуждения жюри решило: всем участникам будут вручены грамоты. Проведение такого мероприятия важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. Благодаря таким мероприятиям никто и никогда не забудет подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Жюри: Егорова Е.А., Смородникова О.Н., Шитова Т.И.

Виртуальная экскурсия по местам боевой славы «В жизни есть место подвигу» 

Виртуальная экскурсия по местам боевой славы «В жизни есть место подвигу», посвящённая защитникам и героям Брестской крепости. Экскурсия отобразила весь ужас начала Великой Отечественной Войны. В данном произведении были подобраны материалы, показывающие героизм советских солдат, истинный патриотизм тех людей, которые первыми вступили в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Видеоролик направлен на воспитание стойкости и любви к Родине на примере солдат, защищавших Брестскую крепость. (СМОТРЕТЬ)

Конкурс рисунков «Открытка  ветеранам»

Целью проведения конкурса является сохранение благодарной памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны, воспитания у учащихся чувства патриотизма, уважения к людям старшего поколения, чувства гордости за свою страну, свой народ, свою историю.
День Победы – это праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей и внуков, праздник, который навечно останется символом национальной гордости.
Учащимся школы было предложено принять активное участие в создании художественно оформленной праздничной открытки, содержащей искренние поздравления в адрес ветеранов, что будет являться выражением глубокой благодарности.

Победители акции:
I место заняли: Малыш Павел 1 «а» класс, Шишлянников Егор 1 «б» класс, Волкова Елизавета 1»б» класс, Раймова Кира 1 «в» класс, Шипилова Евгения 1 "в" класс, Захова Алина 2»а» класс,   Рыкман Даниил 3 «б» класс, Лобачёва Карина 5 «б» класс. Коваленко Денис 6 «а» класс, Федорова Виктория 6 «а» класс;
II место заняли: Евсеев Егор 1 «б», Баканова Ульяна 1 «в» класс, Прокопович Виктория 3 «а» класс, Шумеев Илья 3»б» класс, Коваленко Ксения 5 «а» класс;
III место заняли Трубникова Мария 1 «а» класс, Романов Степан 2»б» класс, Константинова Виолетта 6 «а» класс.

Медиа-проект «Читаем военную  хронику»

Цель проекта: ознакомить учащихся с малоизвестными событиями конца Великой Отечественной войны в рамках информации, предоставляемой Совинформбюро.
Задача проекта: воспитание у школьников чувства патриотизма и гражданственности через исторические события, связанные с Великой Победой.
В связи с наступающим праздником -75-летней годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне был определен промежуток времени с 24.04.1945 по 28.04.1945гг. Учащиеся приняли активное участие, все медиа-проекты создавались наиболее доступными средствами. Данный проект позитивно повлиял на историческое самосознание учащихся, задал интерес к более пристальному изучению отечественной истории.